Поиск по этому блогу

понедельник, 4 января 2016 г.

Год Домашнего Уюта в тм Мемуарис. Скрап Уборка часть 1

Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и наступил 2016 год!
С большим интересом просматривая в блогах новогодние итоговые посты и читая рассказы о том, как вы встречаете новый год, мы отметили, что у большинства мастериц излюбленной компанией для встречи нового года является семья, а излюбленным местом - свой собственный уютный дом. Также как и у нас :) Эта чудесная информация натолкнула нас на мысль и мы объявляем, что

2016 год  в ТМ Мемуарис  - это год Домашнего Уюта.
Уют - это чистота и порядок, уют - это стильный интерьер,  уют - это то, что способствует укреплению семейных отношений. А крепкая семья, любовь и красота - это главное для многих.
В 2016г. в блоге ТМ Мемуарис вас ждут новые интересные совместные проекты и рубрики, мастер классы, самые свежие творческие идеи и конечно же вдохновение! Мы всегда очень рады вашим комментариям и открыты для диалогов ;) 

И начнём мы этот год с чудесного события. Основной состав дизайн команды пополнился чудесным и ярким мастером. Встречайте нашего нового дизайнера Татьяну Садомскую.

"Привет! Меня зовут Таня, я живу в Саранске, до Мемуариса всего ночь езды на поезде :) У меня есть любимый муж и дочка (2 года 4 мес). В скрапе я 2 года, мой любимый стиль - Mixed Media, просто обожаю возиться с красками! Очень рада стать частью такой замечательной команды!"

Уверены, что Таня принесёт в нашу команду дополнительные цвета и экспрессию.
В команде есть и потери, нас покидают два замечательных мастера: Анна Куля и Юля Остановская. Мы говорим девочкам большое спасибо за работу и вдохновение, которым они заряжали нас и всех наших читателей.

Теперь давайте вернемся к теме Домашнего Уюта, этот год мы решили начать с наведения порядка в наших скрап уголках, а мы верим, что именно с этим местом во многом связано наше хорошее настроение ;) 

Первый Совместный Проект в этом году так и называется "Скрап Уборка".



Это экспресс проект рассчитан всего на два этапа. Участники сами могут распределить нагрузку по этапам, а так же оценить степень чистоты своего рабочего пространства :)
Ведущая проекта Екатерина Антипова, как истинный стахановец, навела идеальный порядок в своих несметных (а масштаб вы сами сможете оценить) скрап сокровищах и готова поделиться своими идеями по хранению и размещению различных материалов и инструментов, слово Кате:



Всем привет!
Поздравляю всех вас с Наступившим и предлагаю начать новый год  с чистого рабочего места. Ведь наше рабочее место - это наше вдохновение и комфорт!
Сразу отмечу, что я не претендую на звание гуру в вопросах наведения порядка в скрап материалах, ведь рабочие места у всех разные и возможности разные. Я просто покажу свой беспорядок и расскажу, как я сделала свой уголок уютным и практичным лично для меня
Ну что ж, для начала давайте окунемся в тот хаос, который царил на моем рабочем месте, а также вокруг него, под ним, над ним и везде где только можно себе представить:
Это все на полу:
 



Как Вам? Жуть!! Работать стало просто невыносимо, можно было часами вспоминать, где и что лежит...
Свой план работы я поделила на два крупных этапа.  На первом этапе я буду сортировать бумагу, все что связано с вырубкой, цветы, ткани и ленты, а еще канцелярские принадлежности. Для второго этапа я оставила самую сложную работу: сортировка штампов, чипборда, наклеек и всякой мелочевки.

Итак, давайте приступим к работе и дадим бой бардаку!!
Прежде всего я прошу Вас не бежать в магазин за корзинками, коробочками, лоточками и прочими вещами для хранения. Сначала надо все распределить и примерно прикинуть, сколько и чего нам понадобится.
Ну, поехали: я безжалостно распрощалась со всеми лишними и ненужными вещами, что-то выкинула, что-то переместила в подсобное помещение, где у нас хранится то, что пока жалко выкинуть, на случай, а вдруг пригодится. Это мне освободило прилично места в моем стеллаже. 
Дальше я занялась бумагой. За те годы, что я занимаюсь скрапом я хранила бумагу  всеми мыслимыми и немыслимыми способами: и в икеевской коробке, и горизонтально, и вертикально. В итоге я сделала для себя вывод, что мне нравится хранить бумагу вертикально в вертикальных лотках. Мне так удобней ее перебирать. В результате появились такие вертикальные красные лотки:

Это обычные канцелярские лотки для хранения документов. Бумагу рассортировала по тематике и каждый лоточек подписала.
Кардсток, заготовки, пивной картон нарезанный по размерам, фотобумага хранятся отдельно в отдельной секции стеллажа:

Дальше я занялась ножами для вырубки. Здесь у меня всегда был более или менее  порядок, потому что как-то случайно я купила себе вот такую штуку для хранения ножей:

Внутри этой коробки магнитные листы:

Рассортировала их также по тематике (салфетки - с салфетками, цветы - с цветами и т.д.). В коробке хранятся папки для тиснения и хольцевские большие ножи. Теперь отсек с инструментами для вырубки выглядит так:

Поехали дальше. Цветочки. Это моя слабость. Я готова медитировать над ними часами. Поэтому у них появилась отдельная тумбочка, и они занимают часть стеллажа. 
Брендовые цветы в упаковках разложены по размеру и виду, а Тайвань только по цвету. Теперь мне стало намного удобней и легче искать именно тот цветок, который нужен, потому что я четко знаю где какой лежит.
Тумбочка:
 Стеллаж:

Теперь можно взяться за ткань и кружево. Раньше они хранились в детской красной коробке, в которой ничего не видно. И я все время забывала, что у меня есть какая-то красота.  Я разобралась с тканью и разделила ее на две части: хлопок для обложек и ткань (органза, подкладка и т.п.) для цветов. Поместила это все в две прозрачные коробочки. Кружево и ленты тоже разделила по виду. Атласные, шебби, шнуры, все отдельно:

Все непрозрачные коробки я подписываю для большей наглядности и экономии времени, чтобы не открывать каждую коробку в поисках ленточки в горошек.
На очереди кисти и другие инструменты для творчества и миксмедиа. 
Раньше все было как-то вперемешку, впопыхах могла перепутать подставки и выглядело это так:
А теперь...

...красота!! Кисти для живописи отдельно, для миксмедиа отдельно, мастихины, ручки ножницы, теперь все очень наглядно, а главное красиво, теперь рука не поднимется нарушить этот порядок :)
Жаль, что не смогла сегодня снять для Вас видео-экскурс по комнате (на новогодние праздники я осталась без голоса),  надеюсь ко второму этапу, самому сложному и трудозатратному (разбор штампов и все что связано со штампингом, краски, чипборд и прочая мелочевка), я смогу снять видео и показать все в подробностях.
А теперь правила СП, они простые:
- Участникам необходимо сделать фото рабочего места ДО уборки в первом этапе и ПОСЛЕ уборки во втором этапе. 
- Фотографии и небольшой рассказ о процессе необходимо разместить в своем блоге, добавив в него баннер Скрап Уборка и ссылку на этот пост. Также приветствуются идеи по хранению и оптимизации скрап материалов и инструментов.
- Ссылку на свой рассказ необходимо добавить в линки второго этапа (который выйдет через неделю).
- Среди всех участников Большой Скрап уборки мы разыграем приз от магазина Мемуарис. Какой? Пусть это будет сюрпризом! ;)
До встречи через неделю и удачной уборки!!!

52 комментария:

  1. Эх!! Какая тема))) как же я люблю прибираться в скрап-уголке и все там организовывать! И как жаль, что там почти идеально все сделано ахаха))) надо будет найти какую-нибудь полку не очень и поучаствовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, ты можешь разрушить порядок на какой-нибудь полочке, а потом заново все привести в порядок, если очень уж хочется поучаствовать :))) У тебя везде идеальный порядок, мн кажется :)

      Удалить
  2. У меня тоже всегда все на своих местах лежит. Просто после каждого проекта скрап-запасы возвращаются на свои места. Порядку способствует и то, что их не чрезмерно много и я помню все, что есть). Люблю подобные посты, где можно полюбоваться чужим добром ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это самоорганизованность!! Вот как приучиться наводить порядок сразу после завершения какого-то проекта?? А если он не один?!!

      Удалить
  3. оболдеть запасы))))))))))))))) до какого надо убраться? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, убираемся до 20 января, время есть ;)

      Удалить
    2. Очень хорошо) Люблю убираться в своих запасах) а то сейчас как в Авгеевых конюшнях))) Только Геракла не хватает.

      Удалить
  4. А я сейчас в компе прибираюсь - все папочки подписываю и сортирую :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, я этим занимаюсь каждые полгода и каждую уборку понимаю, что в прошлый раз это было зря))) и так лет пять уже))))))))))))))))))

      Удалить
    2. Вот это тоже иногда полезно. У меня сегодня был МК по предметной съемке, тоже пришлось порядок навести, чтобы для демонстрации примеров сразу найти все нужное)))

      Удалить
  5. Классный СП! Как раз думала что надо с чистого листа в скрапе год начать )

    ОтветитьУдалить
  6. Вот так добра накоплено!
    Эх, только 30-го числа все разгребла, выбросила 2 мешка хомяческих запасов! А порядок поддерживается сам собой: однокомнатная квартира и 2 любопытнейших кота всегда держат в тонусе. Достала, сделала, убрала все по своим коробкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааааа, зачем же выбрасывать, наверняка там было что-то очень даже ценное, в следующий раз предлагайте нам :)

      Удалить
  7. А я только вчера прибралась! И ничего не сфоткала :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно сфоткать беспорядок на столе после какого-то проекта, а потом навести порядок и сфотать порядок )

      Удалить
  8. отличный проект.после новогоднего переполоха у меня тот еще бардак))

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательная идея! Правда я вот до нового года люблю прибраться, причем везде.... Что и сделала в последнюю неделю, даже в заданиях не участвовала - только СП деда мороза :) А вообще за рабочим столом приходится убираться после каждой работы как минимум, а иногда по 2-3 раза во время работы. Потому как достанешь и то, и это, прикладываешь что подойдет, потом уже просто найти на столе ничего не можешь - и снова убирается все на полки :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, все равно можно поучаствовать: сфотографировать беспорядок в момент работы, а потом навести порядок и сфотать его ;)

      Удалить
    2. Да конечно! Обязательно поучаствую и покажу свою комнатку скрап-счастья, в которой на самом деле можно бесконечно порядок наводить ;)

      Удалить
  10. Идея классная! К сожалению не успею поучаствовать, в конце января у меня будет переезд, вот там точно придется все перебирать и организовывать свое рабочее место))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, глобально!!! Но думаю, что можно сфотографировать беспорядок, а потом убранные для переезда материалы по коробкам. Нам будет даже очень интересно посмотреть, как и в чем транспортируют скрап во время переезда!!

      Удалить
  11. Здорово как и вовремя! Как раз затеяла уборку)

    ОтветитьУдалить
  12. Эх, сегодня как раз пол дня прибирала свой скрап уголок, и все свои детальки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Венера, думаю, что до 20 января беспорядок еще образуется, времени много ;)

      Удалить
  13. Проект чудесный)
    У меня вопрос к Кате: сколько времени было использовано на наведение такого порядка из такого беспорядка? (потому что понимаю, что у меня похожий беспорядок, но с меньшим количеством запасов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо за интерес к проекту. Именно этот этап занял два дня, но не полных. С отрывами на троих детей и работу. Так что, если нет отвлекающих факторов и объем поменьше, то думаю несколько часов,максимум день.

      Удалить
    2. Юлия, спасибо за интерес к проекту. Именно этот этап занял два дня, но не полных. С отрывами на троих детей и работу. Так что, если нет отвлекающих факторов и объем поменьше, то думаю несколько часов,максимум день.

      Удалить
  14. Какой интересный проект и главное, что вовремя!!!! Катя, если не секрет, где покупали лотки для бумаги и магнитные папки для ножей? Всегда мучаюсь с ножами, ну никак не могу подобрать для них варинт хранения.... буду очень признательна за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, лотки обычные а4 без торцевой стенки, купила в обычном канцелярском магазине. Магнитные папки покупала года 2 назад в американском магазине. Такую папку можно сделать самостоятельно, купить магнитные листы и сделать альбом.

      Удалить
  15. Год Домашнего Уюта - мммм!.. :-)) Здорово! Обожаю в скрапе околоскраповые темы и фьюжн :-) С нетерпением буду ждать следующих этапов.
    А в этом обязательно буду участвовать. Вы хочете беспорядков? Их есть у меня! :-)))
    Прекрасная возможность вместе сделать уборочку в своей мастерской!

    ОтветитьУдалить
  16. Отличное начало))) У меня бардака не бывает вовсе никогда))) У меня, как у Лены (Portos), одна комната на всё-про всё и никакой возможности сместиться ниже стола))))) Буду ждать новые этапчики;-)

    ОтветитьУдалить
  17. Класс! У меня как раз все в кучах и планы на приборку в неделю отдыха) Особенно затрудняется порядок отсутствием полок. У меня только стол. Поэтому думаю все как-нибудь хитро рассортировать)

    ОтветитьУдалить
  18. Всем привет! Очень-очень-очень своевременно! Бардак страшенный! У меня нет скрап=комнаты, только скрап-уголок, стол да шкаф, но сейчас там не только имеющее отношение к скрапу, но и куча упаковок, подарков, каких-то начатых проектов, рабочих бумаг и проч. Даже подойти страшно!
    Пойду - начну с фотографии этой "красоты"
    Вопрос по поводу красных лотков: обычные лотки для офисной бумаги формата А4, туда не помещается 30*30, как решена проблема?

    ОтветитьУдалить
  19. Как же здорово! Все думала, кому показать мой беспорядок)))
    Спасибо за проект!

    ОтветитьУдалить
  20. Ах, какой своевременный проект! Я прям как чувствовала :-) Перед НГ загадала, что обязательно за выходные приберусь в кабинете (у нас на двоих с мужем), моя половина вся в бумаге и пр., его в проводах и др. И даже сфотографировала ДО, чтобы смотреть в будущем, стыдиться и не доводить до такого. Только боюсь не успею за неделю, уэ очень все запущено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя за два дня справилась со своим бардаком, значит и мы справимся до 20-го!)

      Удалить
  21. Интересный проект, но не для меня к сожалению, никогда не оставляю бардак в рабочем месте, всегда все сразу убираю, это намного проще, чем разгребать завалы.
    Участникам СП желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  22. Я вчера прибралась на столе (целый час наверно только коврик оттирала))бардак не сфоткала(, видимо настало время генеральной уборки по коробам))Ладно пару работ сделаю опять бардак будет, тоже поучаствую)) А у Екатерины действительно несметные богатства) столько бумаги и цветов я еще не видела.В нашем городе даже в скрап магазине столько нет)).

    ОтветитьУдалить
  23. Год начинаю с уборки с вами спасибо))) http://smtvorchestva.blogspot.ru/2016/01/1_9.html

    ОтветитьУдалить
  24. Да... очень своевременный проект. Как раз пунктом №1 в скрапе после НГ стоит - навести порядок и разобрать свои запасы. Надеюсь, повезет вернуться домой (и не спрашивайте почему повезёт и почему от меня это мало зависит - дети-дети-дети) через недельку и я всё-всё приберу и приму участие в проекте, и за столом снова можно будет скрапить!
    Спасибо за вдохновение к уборке :)))

    ОтветитьУдалить
  25. Наверное тем, кто держит всё в порядке (как я) надо по-хитрому сфоткать процесс после того, как сделана какая-то рукоделочка :))) Хотя вот буквально недавно я навела порядок в своих высечках\вырезалках. :)
    спасибо за милейший пост! Очень интересно вот так к кому-нибудь заглянуть в гости :)

    ОтветитьУдалить
  26. Очень люблю такие проекты! Правда в ночь с 26 на 27 декабря я прибралась, а 27 утром уехала на каникулы)) Но уверена, что по возвращении найду к чему придраться и присоединюсь к вам!

    ОтветитьУдалить
  27. Ой,я тоже хочу участвовать.Я люблю постоянно что то менять в своем рукодельном рае, но именно сейчас мне нужен ПИНОК!!!)))))

    ОтветитьУдалить
  28. Хмм...девочки вы как всегда вовремя ;) тоже намылиться чтоли? =) а то я всё ремонт доделать не могу =)))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.