Поиск по этому блогу

вторник, 7 апреля 2015 г.

Оч.умелые штучки - Розы из ткани

Добрый день, дорогие читатели и гости нашей творческой мастерской. В эфире рубрика Оч.умелые штучки - антикризисная рубрика о скрап украшениях своими руками.


Весна набирает обороты, солнышко светит все ярче, и совсем скоро в садах и парках  появятся  первоцветы, и воздух наполнится сладким цветочным ароматом.  Наверняка и цветочные композиции в наших скрап работах станут более пышными и изысканными.
Сегодня я, Verushka расскажу, как сэкономить на фабричных цветах, и покажу, как можно ловко накрутить из ткани роскошных объемных розочек. Такие цветы очень здорово подходят для оформления тканевых обложек и предметов альтер скрапа.

Нам понадобится 
Тонкая иголка и нитка в тон ткани
Швейная машинка (не обязательно, просто немного упростит процесс) 

1) Вырезаем из ткани полоски шириной от 2 до 4 см и длиной от 5 до 15 см. Чем шире и длинней полоска, тем объемней и крупней получится цветок.
Складываем полоску пополам вдоль, лицевой стороной ткани наружу. Края сшиваем на машинке или вручную петельным швом.


2) Начинаем сворачивать полосочку с самого уголка. При этом шов должен оказаться снизу, можно попробовать спрятать шов внутрь розочки или оставить внизу, в любом случае его не должно быть видно на готовом бутоне.

  
Каждый раз прихватываем цветок иголкой и ниткой (иголку лучше выбрать максимально тонкую и длинную), прокалывая его насквозь, стараемся закрепить все слои ткани.

3) Закручиваем полоску ткани, складывая ее еще раз пополам, переворачивая, делая небольшую гармошку, в общем в хаотичном порядке. И каждый завиток закрепляем при помощи иголки и нитки.

4) Когда полоска закончится, загибаем внутрь самый краешек и еще раз прокалываем бутон иголкой, убедившись что все держится крепко. Если вам кажется, что цветок уже достаточно объемный, а полоска ткани еще не закончилась, то ее можно смело обрезать.

Такие крошечные полосочки для мелких розочек. Их достаточно свернуть в рулетик и закрепить ниткой один раз.

Дальше собираем цветочки в букетики по принципу 1 большой+2или3 средних+несколько маленьких. Букетики можно дополнить веточками из кристаллов или бусинок и даже бумажными лепестками.

А теперь давайте посмотрим, как такие цветочки смотрятся в работах. 

К блокнотам пришиваем их, прокалывая обложку насквозь, ведь если носить блокнотик с собой в сумочке, то декор на обложке должен держаться очень крепко!




Тканевые розочки в оформлении шедоу бокса



Мы будем очень рады, если данный Мастер класс окажется полезным, и вы поделитесь с нами ссылками на ваши работы с декором из оч.умелых тканевых розочек!
Желаем вам приятного и экономного творчества! До новых встреч ;)





 

10 комментариев:

  1. Здорово! Спасибо,Верочка,за такой классный и нужный МК ! Я уверенна,эти цветочки сейчас в трэнде :))

    ОтветитьУдалить
  2. Красные розочки потрясающе смотрятся, очень нарядно! =)

    ОтветитьУдалить
  3. Невероятно красиво!!!Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравился МК! Розочки получаются нежные и богато смотрятся в работах. Спасибо за отличный МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Очень мило смотрятся)

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво очень, надо потренироваться!

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво очень, надо потренироваться!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Верочка за МК) Надо потренироваться, чтоб красивенькие получались)

    ОтветитьУдалить
  9. Вот что получилось у меня.https://plus.google.com/photos/photo/107188505973858252670/6147943448581208754?pct=ab&pcv=6147943449415572817&sview=20

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.